Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию Якутской природоохранной прокуратуры недропользователями разработаны проектные документации на проведение работ по геологическому изучению недр

25 марта 2021 года


Якутская природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о недрах.

Установлено, что в нарушение требований Закона РФ «О недрах» 11 недропользователями не обеспечена своевременная разработка и согласование с Якутским отделением ФГКУ «Росгеолэкспертиза» проектной документации на проведение работ по геологическому изучению недр, включающему поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (рудное и россыпное золото, алмазы).

В этой связи природоохранная прокуратура внесла в адрес руководителей организаций представления, а также инициировала возбуждение в отношении виновных лиц административных производств по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами).

По внесенным представлениям допущенные недропользователями нарушения устранены в полном объеме, административные материалы рассмотрены с назначением наказания в виде предупреждения.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425721-po-trebovaniyu-yakutskoy-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=59965188