Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на 500 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

24 марта 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности ООО «Промарсенал».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в июле 2020 года учредитель и директор ООО «Промарсенал», действуя от имени и в интересах возглавляемого ею юридического лица, незаконно передала лицу, выполняющему управленческие функции в АО «Свердловский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш», через посредника, денежные средства в размере 50 тыс. рублей. Деньги были переданы в целях погашения в первоочередном порядке кредиторской задолженности по заключенному между организациями договору поставки товарно-материальных ценностей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «Промарсенал» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконные передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

Мировой судья судебного участка № 1 Верхнепышминского судебного района оштрафовал юридическое лицо на 500 тыс. рублей.

Указанное постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425714-v-ekaterinburge-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=59964726