Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Должностное лицо осуждено за внесение ложных сведений в официальные документы, повлекшее незаконное привлечение гражданина к административной ответственности

24 марта 2021 года


Помощником прокурора Шелковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лайлы А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности).

В суде установлено, что в ноябре 2019 года Лайла А., являясь ведущим специалистом администрации сельского поселения, в целях повышения показателей работы администрации, составила в отношении местного жителя протокол об административном правонарушении за хранение на территории, прилегающей к домовладению, строительных материалов (песка), что не соответствовало действительности. На основании данного протокола гражданин был незаконного привлечен к административной ответственности.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Шелковской районный суд признал Лайлу А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и с учетом личности подсудимой назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Шелковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425693-doljnostnoe-litso-osujdeno-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=59960609