Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации национальных проектов

24 марта 2021 года


Установлено, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в двух школьных спортивных залах проведены ремонтные работы, которые приняты должностным лицом Управления образования местной администрации без замечаний и полностью оплачены.

В дальнейшем при проведении надзорных мероприятий выявлены расхождения работ, предусмотренных технической документацией к контрактам и фактически выполненных работ, так, в частности в отдельных случаях использованы иные материалы, нежели предусмотрены сметной документацией.

Несоответствие фактически выполненных работ техническому заданию по рассматриваемым муниципальным контрактам не устранено, что повлекло уменьшение объема выполняемых работ, при этом должностным лицом органа местного самоуправления путём подписания актов выполненных работ и полной их оплаты, в размере предусмотренных контрактами, допущено незаконное использование предоставленных организационно-распорядительных полномочий вопреки законным интересам государства, и повлекло необоснованное предоставление материальной преференции отдельному субъекту предпринимательства.

В связи с указанными нарушениями на основании постановления прокурора руководитель Управления образования местной администрации привлечен к административной ответственности по ч.10 ст. 7.32 КоАП РФ - приёмка выполненных работ в случае несоответствия этих работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено подрядчиком и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и уменьшению объема выполняемых работ, в виде штрафа 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425664-sharinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=59958053