Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников регионального управления МВД, обвиняемых в получении взятки

24 марта 2021 года


Сегодня, 24 марта 2021 года, Советский районный суд г.Брянска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших исполняющего обязанности начальника следственного управления УМВД России по Брянской области и оперуполномоченного УЭБиПК регионального МВД России. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2019 года бывший начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД России по Брянской области, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, действуя по предварительном сговору с фигурантами, получил лично от обвиняемого по уголовному делу, находящемуся в его производстве, денежные средства в сумме свыше 1,2 млн рублей, являвшиеся частью взятки в размере 5 млн рублей, за незаконное прекращение в отношении последнего уголовного преследования.

Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил бывшего исполняющего обязанности начальника следственного управления УМВД России по Брянской области к 9,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей, бывшего оперуполномоченному УЭБиПК регионального МВД России – к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей. Оба фигуранта лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Бывший начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД России по Брянской области, уголовное дело в отношении которого ранее было выделено в отдельное производство и окончено расследованием, уже осужден за совершение указанного преступления.

Преступление выявлено сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425643-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=59954708