Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы выявлены факты незаконного строительства домов на самовольно захваченных муниципальных земельных участках, предназначенных для строительства школ и детских садов

24 марта 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного законодательства.

С выездом на место установлено, что в мкр. «Ак-Гёль», незаконно возводится более 30 объектов капитального строительства на муниципальных земельных участках, с видом разрешенного использования для строительства школы и дошкольного образовательного учреждения.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой главе города Махачкалы внесено представление с постановкой вопроса о принятии незамедлительных мер по защите интересов муниципального образования, сносе незаконных построек, а также привлечении к ответственности должностных лиц администрации, не обеспечивших надлежащий земельный контроль.

Ввиду непринятия мер по исполнению указанных в представлении прокурора требований, прокуратурой района в Советский районный суд г. Махачкалы направлено заявление о признании бездействия администрации города незаконным. Решением суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены. Суд обязал администрацию города принять конкретные меры по пресечению незаконного строительства на муниципальных земельных участках.

Кроме этого, по требованию прокуратуры отделом полиции по Ленинскому району г. Махачкалы в отношении граждан, осуществляющих незаконное строительство, проводятся процессуальные проверки.

Фактическое устранение нарушений закона поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425595-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=59949672