Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанка заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей за фиктивную постановку на миграционный учет 10 иностранцев

24 марта 2021 года


Одной из задач государственной миграционной политики является противодействие незаконной миграции.

Уголовнгый кодекс РФ устанавливает ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Так, Приговором Левобережного районного суда г.Липецка, неработающая липчанка, 1978 г. рождения, признана виновной в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту их пребывания в РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, в результате незаконных действий осужденной в период с мая 2019 по декабрь 2020 в ее квартире были зарегистрированы 2 гражданина Армении и 8 граждан Таджикистана, тем самым, были созданы затруднения для государственного контроля за соблюдением иностранными гражданами правил регистрационного учета и передвижения на территории РФ.

Действия осужденной, которая полностью признала свою вину, квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425547-lipchanka-zaplatit-shtraf-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=59944928