Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении 38-ми летней жительницы Калининграда по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны в значительном размере

24 марта 2021 года


Прокуратурой Московского района г. Калининграда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в сентябре 2019 года в лесу с целью незаконного приобретения и хранения женщина сорвала дикорастущее растение конопля, а в последующем у себя дома высушила и измельчила, получив наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого составили не менее 10,79 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия), что является значительным размером и хранила в стеклянной банке на кухне.

Сама осужденная пояснила, что курила марихуану в отсутствие мужа и детей. Наркотическое средство, а также курительная трубка из латуни были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска по месту жительства подсудимой.

Осужденная полностью признала вину, активно способствовала органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал ее виновной в совершении преступления и, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, данные о ее личности, назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425544-prokuratura-podderjala-gosudarstvennoe-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=59946295