Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Скопине 22-летний житель города осужден за уклонение от призыва на военную службу

23 марта 2021 года


Скопинским районным судом рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении 22-летнего жителя района, который уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее.

Суд установил, что молодой человек с 2016 года состоял на воинском учете в военном комиссариате г. Скопина, Скопинского и Милославского районов и подлежал призыву на военную службу.

В октябре 2020 он прибыл в военкомат для прохождения медицинской комиссии, которую успешно прошел, и решением призывной комиссии был признан годным к военной службе. Однако по полученной повестке для отправки к месту службы он позднее не явился, при этом законных оснований для освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имел.

Около месяца мужчина уклонялся от явки в военкомат, а затем добровольно явился в Скопинский МСО СУ СК России по Рязанской области, написав заявление о явке с повинной о совершенном им преступлении.

При назначении наказания суд учел данное обстоятельство, как смягчающее наказание, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины и совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Приговором суда мужчина признан виновным и осужден по ч.1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425515-v-skopine-22-letniy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=59943856