Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки на опасных производственных объектах устранены нарушения требований промышленной безопасности

24 марта 2021 года


Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Установлено, что ООО «Альтаир», а также ТнВ «Меркулов и К» эксплуатируют объекты, относящиеся к 3-ему и 4-ому классу опасности.

Согласно Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Однако на указанных предприятиях не разработаны мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, не проводится обучение работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Сеть газопотребления эксплуатируется без выполнения комплекса мероприятий по мониторингу технического состояния сигнализаторов загазованности.

Не приведены в соответствие в соответствии с требованиями действующего законодательства документы, регламентирующие техническое расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах, их учет и анализ.

По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Альтаир» и уполномоченного ТнВ «Меркулов» были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

На основании актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. каждый.

В адрес руководителей организаций внесены представления, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные в бездействии лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425507-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=59943901