Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

24 марта 2021 года


Прокуратурой Саратовской области совместно с прокуратурой Волжского района г. Саратова проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову.

По результатам проверки выявлены недостатки при проведении индивидуальной профилактической работы с подучетными несовершеннолетними лицами, отсутствие надлежащей профилактики в сфере деструктивного поведения подростков.

Кроме того, выявлены недостатки в деятельности должностных лиц территориального подразделения по делам несовершеннолетних и при работе с молодежными группировками, объединяющимися как по территориальному признаку, так и через социальные сети, а также по противодействию групповым преступлениям, совершенным с подростками, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, либо в соучастии с взрослыми лицами.

Мониторинг сети Интернет, содержащих деструктивную информацию, на предмет выявления несовершеннолетних жителей Волжского района г. Саратова, в том числе стоящих на профилактическом учете, не проводился.По результатам проверки прокуратурой в адрес начальника УМВД России по г. Саратову внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425432-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59937340