Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия защитила права инвалида на получение бесплатных лекарственных средств

24 марта 2021 года


Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка по обращению местной жительницы, принятой на личном приеме прокурором республики, о ненадлежащем обеспечении ее сына необходимыми лекарственными препаратами.

В ходе проведенной проверки установлено, что сын заявительницы является инвалидом 1 группы и как лицо, состоящее на учете с диагнозом «Сахарный диабет II типа», имеет право на социальную поддержку от государства в виде предоставления бесплатных лекарственных препаратов по рецептам врачей.

Однако в период с апреля 2020 года по январь 2021 года из-за отсутствия лекарственных средств в аптечном управлении сын заявителя не обеспечивался жизненно необходимыми медицинскими изделиями. Его мать была вынуждена приобретать их самостоятельно.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором республики в адрес регионального Министерства здравоохранения внесено представление, по результатам рассмотрения которого заключено 10 государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов на общую сумму 15,8 млн.руб.

Кроме того в суд предъявлен иск о взыскании с Министерства в пользу гражданина денежных средств, затраченных на приобретение лекарств. Решением суда требования прокурора признаны обоснованными, в пользу гражданина взыскано 7,5 тыс. руб., исполнение судебного решения взято прокурором республики на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425419-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=59936590