Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Себежском районе местный житель привлечен к уголовной ответственности за убийство

24 марта 2021 года


Заместителем прокурора Псковской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого за убийство собственной сестры жителя Себежского района.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо, в данном случае в силу престарелого возраста, находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе следствия установлено, что в начале марта 2020 года мужчина в результате очередной ссоры, вызванной бытовыми причинами и злоупотреблением им спиртными напитками, с престарелой матерью, вместе с которой он проживал, нанес ей два удара ножом в область шеи, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия по причине массивной потери крови.

Рассчитывая скрыть преступление, злоумышленник вывез тело матери на территорию близлежащего заброшенного промышленного предприятия, где закопал, после чего обратился в полицию с заявлением о ее, якобы, безвестном исчезновении.

В результате грамотных действий сотрудников правоохранительных органов преступление удалось раскрыть, тело потерпевшей было обнаружено, по месту жительства мужчины найдены следы и вещественные доказательства, подтверждающие совершение им преступления, в том числе орудие убийства.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425369-v-sebejskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=59913746