Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлениям прокуратуры Промышленного района г. Оренбурга ООО «Луг» и его руководитель привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства об оплате и охране труда

24 марта 2021 года


Прокуратура Промышленного района г. Оренбурга приняла меры к устранению нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проведенной проверки в ООО «Луг». Установлено, что в указанном предприятии один за работников неоднократно без письменного согласия привлекался к работе в выходные и праздничные дни. Кроме того, условия заключенного с ним договора не соответствовали требованиям Трудового кодекса РФ.

Также в ходе проверки вскрылись факты неоплаты в двойном размере работы в выходные и праздничные дни. Кроме того, работодатель не проводил специальную оценку условий труда работников, их предварительные и периодические медицинские осмотры. За все перечисленные нарушения закона в отношении юридического лица и его директора прокуратурой района возбуждены административные дела по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и неполная выплата в установленный срок заработной платы и иных выплат) и по ч. 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах; допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров).

По результатам их рассмотрения предприятие наказано административными штрафами на сумму 80 тыс. рублей, его директор – на сумму 16 тыс. рублей. Также оба они подвергнуты административному наказанию в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425359-po-postanovleniyam-prokuraturyi-promyishlennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=59932969