Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура г. Н. Новгорода в суд направила уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования

24 марта 2021 года


Прокуратурой г. Н. Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении четырех местных жителей. Они обвиняются в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в сфере страхования (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в период с апреля 2018 года по март 2019 года 32-летний нижегородец приобрел два автомобиля для инсценировки 2 дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат. Дорожно-транспортные происшествия инсценированы им на территории Автозаводского района совместно с тремя знакомыми, осведомленными о его намерениях. Впоследствии он обратился в страховую компанию, и получил страховую выплату 380 тысяч рублей, которые позже распределил с соучастниками.

При инсценировке второго эпизода ему в выплате страховой компанией отказано.

В результате преступных действий мошенников ущерб страховой компании составил 380 000 рублей.

Страховой компанией заявлен иск на 230 тысяч рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения для рассмотрения по существу направлено в Нижегородский районный суд.

За совершение указанных выше преступлений, предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425316-prokuratura-g-n-novgoroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=59931291