Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае суд признал виновным гражданина, уклонившегося от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

24 марта 2021 года


Забайкальским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина России, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый с целью извлечения максимальной прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности договорился с гражданами КНР о поставке из КНР в Россию товаров через пункт пропуска МАПП Забайкальск. В целях уклонения от уплаты таможенных платежей он воспользовался услугами жителей Забайкальского края, которые в период с января по март 2019 года переместили через границу на склад предпринимателя товары (одежду и обувь) общим весом более 57 тыс. кг на сумму свыше 74 млн. руб.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий данные товары, подготовленные для отправки в различные регионы России, были изъяты сотрудниками Забайкальского таможенного поста Читинской таможни.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого назначил ему наказание в виде штрафа в размере 340 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425267-v-zabaykalskom-krae-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=59928216