Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию прокуратуры Намского района произведен перерасчет заработной платы работникам предприятия жилищно-коммунальной сферы

24 марта 2021 года


Прокуратура Намского района по обращению гражданина проверила исполнение трудового законодательства в АО «Намкоммунтеплоэнерго».

Установлено, что в нарушение трудового законодательства заработная плата работникам начислялась и выплачивалась в размере, не соответствующем минимальной месячной тарифной ставке рабочих первого разряда.

По представлению прокурора в адрес руководителя организации произведен перерасчет и 390 работникам доначислена и выплачена причитающаяся заработная плата на общую сумму свыше 3 млн. руб., внесены изменения в трудовые договоры, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения административных дел, инициированных прокуратурой района по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата заработной платы в установленный срок) и ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению), виновные лица привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425241-po-trebovaniyu-prokuraturyi-namskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=59926855