Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница г. Пензы оштрафована за дачу в суде заведомо ложных показаний

23 марта 2021 года


Прокуратура Первомайского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы областного центра о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Установлено, что женщина являлась свидетелем по уголовному делу в отношении ее сожителя о грабеже. В ходе его рассмотрения 06.08.2020 в зале судебного заседания Первомайского районного суда г. Пензы после предупреждения председательствующим судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний женщина умышленно дала заведомо ложные показания, желая тем самым помочь обвиняемому и ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершения им преступления. Оценив все имеющиеся по делу доказательства, в том числе показания свидетеля в ходе следствия, суд отнесся к ее показаниям в судебном заседании критически, признав их целью освобождение подсудимого от уголовной ответственности. Мужчина был осужден к 2 голам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с позицией государственного обвинителя злоумышленнице назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425124-jitelnitsa-g-penzyi-oshtrafovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=59911459