Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура поддержала в суде требования местного жителя о возмещении морального вреда вследствие несчастного случая на производстве

23 марта 2021 года


В соответствии с требованиями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Ярославской области принял участие врассмотрении судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда гражданского дела по иску работника ярославского автотранспортного предприятия к работодателю о взыскании компенсации морального вреда, полученного в результате несчастного случая на производстве. В суде установлено, что истец работал слесарем по ремонту автомобилей в пассажирском автотранспортном предприятии.

В августе 2008 года в ходе выполнения задания работодателя истец, спускаясь по ступеням в ремонтную канаву, поскользнулся и упал, ударившись при этом затылочной частью головы о верхнюю ступень. Полученная травма признана несчастным случаем на производстве, в результате которого работник получил телесные повреждения, проходил длительное амбулаторное лечение.

Вдекабре 2019 года мужчина уволился с предприятия, а спустя несколько месяцев обратился с иском в суд о компенсации морального вреда в результате несчастного случая на производстве.

Поскольку работодателем не обеспечены безопасные условия труда, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования работника, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере рублей.

Не согласившись с установленным судом размером компенсации, ответчик обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке.

С учетом представленных доказательств и позиции прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам признала доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельными.

В соответствии с заключением прокурора апелляционная инстанция Ярославского областного суда оставила решение районного суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425056-prokuratura-podderjala-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=59905717