Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени к лишению свободы осуждены нелегальные производители мефедрона

23 марта 2021 года


Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении двух 23-летних товарищей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). Кроме того, один из них осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2019 года молодые люди решили заняться производством синтетического наркотика мефедрон для его сбыта через интернет-магазин. Посредством сети Интернет приобрели инструкцию, химические вещества и лабораторное оборудование для производства наркотического средства мефедрон. В этих целях они в СНТ «Дорожник» г. Тюмени арендовали дом.

Вскоре об этом стало известно сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области. Утром 17 апреля 2020 года молодые наркодельцы были задержаны полицией. В арендованном доме, в автомобиле одного из сообщников, а также по месту жительства было изъято более 1,8 кг мефедрона.

Суд назначил подсудимым 8 лет и 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение: прокуратура г.Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425049-v-tyumeni-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=59903284