Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудника областного ГУВД и его общественного помощника, требовавших у шахтинских предпринимателей взятки за непроведение проверок их бизнеса

02 ноября 2011 года


Прокурор области Кузнецов В.А. внес руководителю СУ СКР по Ростовской области требование об устранении нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в котором указано на необходимость возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника ГУВД по Ростовской области по факту получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и его общественного помощника по факту посредничества в получении взятки (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ).

В ходе проверки установлено, что указанные лица требовали от предпринимателей рынка в г. Шахты ежемесячные взятки за непроведение проверок их предпринимательской деятельности по продаже рыбной продукции. В мае этого года общественный помощник получило от 22 предпринимателей взятки в размере 70 тыс. рублей. Однако деньги передать по назначению не удалось, поскольку посредник, был задержан с поличным сотрудниками областного УСБ ГУВД.

Несмотря на очевидность преступных действий указанных лиц, следственным подразделением СКР по Ростовской области уголовное дело не возбуждается, с мотивировкой отсутствия в их действиях признаков преступлений. По данному факту неоднократно принимаются незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению прокуратуры, волокита с принятием окончательного законного решения, в дальнейшем может только отрицательно сказаться на ходе процессуальной проверки и затруднении в установлении всех обстоятельств совершенного преступления.

В настоящее время требование направлено в СУ СКР по Ростовской области для проведения дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела в отношении указанных лиц.

Результаты процессуальной проверки контролируются областной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425-prokuratura-trebuet-vozbudit-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4748538