Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура города Калуги обязала орган местного самоуправления восстановить объект культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1893-1902 г.г. жил и работал Циолковский Константин Эдуардович»

23 марта 2021 года


Прокуратурой города Калуги проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия народов РФ, в ходе которой установлено, что органом местного самоуправления не принимается мер к содержанию памятника регионального значения.

Приказом Министерства Культуры РФ одноквартирный дом № 16 по ул. Георгиевской г. Калуги поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1893-1902 г.г. жил и работал Циолковский Константин Эдуардович».

Объект включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Памятник требует проведения ремонтно-реставрационных работ, помещения захламлены бытовым мусором, на цоколе наблюдаются трещины и утрата штукатурного и окрасочного слоев, обшивки, остекления оконных рам, выпадение камней и другие.

В целях устранения выявленных нарушений, восстановления объекта культурного наследия, прокуратурой города в адрес Городского головы города Калуги внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений и восстановление памятника находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424994-prokuratura-goroda-kalugi-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=59899884