Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По представлению прокурора Кетченеровского района глава сельского муниципального образования уволена по утрате доверия

23 марта 2021 года


Прокуратурой Кетченеровского района по обращению одного из депутатов Алцынхутинского СМО РК проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства главой сельского поселения.

По результатам проверки установлено, что вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции главой Алцынхутинского СМО РК сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи за 2019 год главе Республики Калмыкия не предоставлялись.

В соответствии с ч.7.1 ст. 40 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В целях устранения выявленных нарушений и привлечения должностного лица к установленной законом ответственности прокурором района в адрес Собрания депутатов Алцынхутинского СМО РК внесено представление. По результатам рассмотрения представления прокурора депутатами представительного органа полномочия главы сельского поселения прекращены досрочно в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424930-po-predstavleniyu-prokurora-ketchenerovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=59896691