Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите после вмешательства прокуратуры и возбуждения уголовного дела предприниматель погасил долги перед уволенным работником

23 марта 2021 года


Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку по обращению бывшего работника одного из индивидуальных предпринимателей о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что при увольнении заявителя предприниматель расчет работнику не выплатил, в связи с чем перед ним образовалась задолженность в сумме 47 тыс. рублей.

Прокуратура внесла предпринимателю представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также направила в следственные органы постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора Ингодинский следственный отдел регионального Следственного управления СКР возбудил в отношении предпринимателя уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Информацию предоставила старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Баирма Хусаева



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424911-v-chite-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=59893869