Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области приняла меры к устранению грубых нарушений, допущенных коммерческой структурой и муниципальным бюджетным учреждением при организации работ при строительстве детского сада в селе Большой Чирклей

23 марта 2021 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Демография» выявила и пресекла многочисленные грубые нарушения.

Установлено, что в январе 2020 года администрация Большечирклейской средней школы заключила с конкретной коммерческой структурой контракт на покрытие проездов и площадок при строительстве дошкольной образовательной организации на 120 мест с бассейном в селе Большой Чирклей Николаевского района стоимостью более 5,3 млн рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в соответствии с соглашением гарантийный срок на весь комплекс работ составлял 5 лет.

Однако законом гарантийные сроки установлены дифференцированно в зависимости от элемента конструкции, например, для земляного полотна и слоев основания дорожной одежды – не менее 8 лет.

В результате незаконные действия администрации муниципального учреждения и руководства коммерческой организации повлекли ущемление публичных интересов, связанных с использованием бюджетных средств.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании соответствующего пункта контракта, заключенного 09.01.2020 с ООО «Солком», недействительным, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424893-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=59893614