Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области должностное лицо исправительной колонии привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства о труде

23 марта 2021 года


Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного и трудового законодательства при привлечении осужденных к труду в одном из исправительных учреждений области.

Установлено, что на момент проверки в нарушение закона администрация учреждения не обеспечила безопасность осужденных, работающих на производственных объектах исправительного учреждения, в том числе не обеспечивалось обучение трудоустроенных осужденных безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда не проводились.

К примеру, срок действия удостоверений членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда истек еще в июне 2020 года.

Кроме того, в нарушение требований трудового законодательства администрацией учреждения не разработано и не утверждено положение о системе управления охраной труда.

Допущены факты не обеспечения осужденных, занятых на работах с вредными условиями труда, средствами индивидуальной защиты (перчатками, защитными очками, касками и фартуками). В частности, такими средствами защиты не были обеспечены кочегары котельной исправительной колонии.

По результатам проверки Амурский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении специалиста по охране труда и технике безопасности исправительного учреждения возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

По постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Одновременно с этим прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, выявленные нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424859-v-amurskoy-oblasti-doljnostnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=59892908