Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокурор г. Губкинский потребовал от местных предпринимателей обеспечить законность добычи и реализации упакованной питьевой воды

23 марта 2021 года


Прокуратура г. Губкинский проверила исполнение законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Установлено, что местные индивидуальные предприниматели без разработанной рабочей программы производственного контроля на территории города осуществляют деятельность по производству расфасованной питьевой воды в емкости. У хозяйствующих субъектов отсутствовали производственно-технические регламенты, а также не проводились исследования воды по содержанию химического состава, радиационной безопасности и паразитологическим показателям. За текущий период 2021 года лабораторный контроль не осуществлялся.

Прокуратурой города в адрес предпринимателей внесены представления об устранении нарушений закона, а также возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Нарушения устранены. Виновным назначены штрафы на общую сумму 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424855-prokuror-g-gubkinskiy-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=59891997