Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В Кабанском районе бывшее должностное лицо осуждено за совершение коррупционных преступлений

23 марта 2021 года


Прокуратура Кабанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества).

В судебном заседании установлено, что, занимая должность директора муниципального унитарного предприятия, гражданин в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года из корыстной заинтересованности, введя в заблуждение подчиненных, давал им неправомерные указания. За счет средств унитарного предприятия обеспечивалось содержание, снабжение, оплата труда работников общества с ограниченной ответственностью, ранее возглавляемого фигурантом уголовного дела. Тем самым унитарному предприятию причинен ущерб на сумму 426 тыс. рублей.

Кроме того, осужденный из личной заинтересованности фиктивно трудоустроил на предприятие родственника, выплатив ему заработную плату на сумму 59 тыс. рублей.

Кабанский районный суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Иск о возмещении ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424808-v-kabanskom-rayone-byivshee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=59868542