Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Серове вынесен приговор в отношении заведующего лыжной базы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, 2011 г.р., в результате катания на тюбинге

22 марта 2021 года


Сегодня, 22 марта 2021 года, Серовский районный суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего лыжной базы «Снежинка» АО «Серовский механический завод» Анатолия Поспелова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Необходимо отметить, что данное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что 5 января 2019 года несовершеннолетний, 2011 г.р., находился вместе с родителями на лыжной базе «Снежинка» АО «Серовский механический завод», где ими была приобретена услуга проката сноутюбинга с подъемником. С разрешения инструктора спуск с тюбинга ребенок осуществлял вместе с матерью, сидя у нее на коленях.

Вместе с тем, во время спуска они вылетели с тюбиноговой трассы и упали с тюбинга. В результате падения несовершеннолетнему, 2011 г.р. причинен тяжкий вред здоровью (ОЧМТ, сотрясение головного мозга, открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, закрытый перелом с/з диафаза обеих костей правой голени).

После указанного падения ребенок в период с 5 по 21 января 2019 года находился на стационарном лечении в ГБУЗ Свердловской области «Серовская городская больница», а также МАУ «Детская городская клиническая больница № 9», затем длительное время проходил амбулаторное лечение.

При этом, Поспелов, в нарушение требований Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил бытового обслуживания населения в РФ, а также национального стандарта ГОСТ Р 55881-2016 «Туристические услуги. Общие требования к деятельности горнолыжных комплексов» не обеспечил надлежащее информирование потребителей о предоставляемой услуге. В частности, о том, что, согласно требованиям ГОСТ Р 55881-2016, установлен запрет кататься вдвоем на одном сноутюбинге. При этом, для детей до 14 лет наличие шлемов является обязательным.

Кроме того, Поспеловым единолично разработаны Правила пользования «бубликом», согласно которым дети до 7 лет должны кататься на одном сноутюбинге со взрослым, что противоречит требованиям ГОСТ Р 55881-2018.

Сегодня, 22 марта 2021 года, Серовский районный суд назначил Анатолию Поспелову наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее, Серовская городская прокуратура в соответствии со ст. 45 ГПК РФ также обращалась с исковым заявлением в суд о взыскании с АО «Серовский механический завод» компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетнего.

Свердловский областной суд в ходе апелляционного рассмотрения гражданского дела производство по делу по иску прокурора прекратил в связи с утверждением между матерью ребенка и АО «Серовский механический завод» мирового соглашения о выплате последним денежной суммы в размере 302 280 рублей

Указанное судебное решение вступило в законную силу и фактически исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424796-v-serove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=59888377