Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Пителинского района проверила организацию питания в образовательных организациях

22 марта 2021 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, в ходе проведения которой в деятельности дошкольного образовательного учреждения выявлены нарушения указанного законодательства.

В нарушение требований, установленных СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в журнале бракеража готовой пищевой продукции не включены сведения о результатах взвешивания порционных блюд. Журнал бракеража скоропортящейся пищевой продукции с 01.02.2021 по 16.02.2021 не велся, а также в него не включены сведения об изготовителе и поставщике.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 бактерицидная установка для обеззараживания воздуха в зоне приготовления холодных блюд отсутствует, в холодильной камере осуществляется хранение продуктов при отсутствии контрольного термометра. В складском помещении образовательного учреждения хранится печенье «Юбилейное» без сведений о дате изготовления, сроке годности, производителе, условиях хранения.

По данным фактам 19.02.2021 прокурором района в адрес руководителя дошкольной организации внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностного лица данного образовательного учреждения вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения были выявлены в 6 образовательных учреждениях района, для устранения которых 19.02.2021 в адрес руководителей внесены представления, а отношении виновных в допущенных нарушениях должностных лиц возбуждены производства об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Пителинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424721-prokuratura-pitelinskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=59878610