Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Княжпогостского района добилась взыскания в пользу работника организации компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве

22 марта 2021 года


Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу нарушения прав ее супруга, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.

В ходе проверки установлено, что супруг заявительницы во время работы в результате падения с лестницы получил открытую черепно-мозговую травму, вследствие чего утратил профессиональную трудоспособность на 100%.

Госинспекция труда, расследовавшая несчастный случай на производстве, установила факт нарушения работодателем требований охраны труда. Из акта несчастного случая на производстве следует, что основной его причиной явилась неудовлетворительная организация производства работ. Сотрудник был допущен к выполнению работ на высоте без обучения безопасным методам и приемам их проведения, кроме того, не обеспечивался контроль за состоянием условий труда на рабочем месте.

Прокуратура Княжпогостского района, рассмотрев обращение, обратилась в суд с иском к работодателю о взыскании в пользу пострадавшего работника компенсации морального вреда, причиненного ему в результате травмы.

Суд удовлетворил требования, взыскав с организации 500 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424698-prokuratura-knyajpogostskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=59877579