Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура принимает меры по защите прав жителей аварийного дома по ул. Пригородная 5А в г.Биробиджане

22 марта 2021 года


В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома № 5А по ул. Пригородная поселка Биршоссе 10 км с заявлением о нарушениях их жилищных прав. Они пожаловались на неудовлетворительные условия проживания, так как дом признан аварийным и проживать в нем невозможно.

В рамках рассмотрения обращения 15 марта 2021 года помощником прокурора города Биробиджана Натальей Ляш с представителями муниципального жилищного контроля мэрии города осуществлен выезд к жителям дома.

Осмотром установлено, что жильцы проживают в деревянном доме, 1965 года постройки, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов указанного дома установлен до декабря 2024 года.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала безотлагательно принять меры по расселению граждан из аварийного дома.

В ходе проверки также установлено, что жильцам дома услуга по отоплению предоставляется ненадлежащего качества, в связи с чем, температурный режим в квартирах граждан не соответствует нормативным требованиям.

В связи с этим, прокуратура города в адрес руководителя МУП «Городские тепловые сети» внесла представление об устранении выявленных нарушений закона и потребовала принять меры по ремонту системы теплоснабжения в целях обеспечения граждан качественной коммунальной услугой.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений жилищных прав граждан находятся на контроле руководства прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424632-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=59866159