Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Светлинского района потребовала устранения нарушений, явившихся причинами коммунальной аварии на насосной станции, обеспечивающей водоснабжение района

22 марта 2021 года


Прокуратура Светлинского района завершила проверку, организованную в связи с приостановлением подачи холодной воды населению, случившейся 4 марта 2021 года после выхода из строя оборудования насосной станции, расположенной вблизи Верхне-Кумакского водохранилища. Установлено, что причиной коммунальной аварии стала остановка высоковольтного преобразователя частоты на головной насосной станции, эксплуатируемой ООО «ТеплоЭнергоРесурс» на основании концессионного соглашения, заключенного со Светлинским поссоветом. Как выяснилось, указанное оборудование не проходило капитальный ремонт с начала его эксплуатации.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями к организации-концессионеру и сельсовету как собственнику объекта о проведении капитального ремонта указанного оборудования.

Кроме того, в адрес главы администрации Светлинского поссовета прокурором района внесено представление, в котором потребовала устранить нарушения при проведении работ по очистке от снега дороги, ведущей к объекту обеспечения жизнедеятельности населения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424612-prokuratura-svetlinskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=59864723