Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга требует от городской администрации принятия мер по обеспечению надлежащей работы ливневой канализации

22 марта 2021 года


Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения работы ливневой канализации. Установлено, что на основании распоряжений комитета по управлению имуществом г. Оренбурга на праве оперативного управления за управлением строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга закреплены 57 сооружений ливневой канализации.

Однако надлежащее содержание объектов, их обслуживание и инвентаризация не обеспечены, что нашло свое подтверждение в ходе выездных мероприятий, проведенных сотрудниками прокуратуры с участием специалистов ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», представителей управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга, администраций Северного и Южного округов областного центра.

Выяснилось, что на значительной территории города при таянии снега, обильном выпадении дождевых осадков ливневая канализация с приемом ливневых сточных вод не справляется, в результате чего отток воды не обеспечивается, происходит подтопление территорий. Причинами этому являются ненадлежащее состояние и содержание дождеприемников.

В частности, вблизи дома № 32 ул. Чкалова возле пересечения с ул. Кима выявлено разрушение дорожного покрытия в месте установки решетки дождеприемника. Аналогичные нарушения вскрыты по адресам: ул. Чкалова, 56, ул. Чкалова, 70, пр. Парковый 32, пр. Дзержинского 25, ул. Дружбы 4, на всем протяжении ул. Постникова. По адресу ул. Терешковой 183 на проезжей части отсутствует решётка (люк) дождеприемника.

Более того, в ходе проверки установлено наличие на территории города сооружений ливневой канализации, не поставленных на кадастровый учет и не обеспечиваемых периодическим обслуживанием для надлежащего отведения сточных вод. В ряде случаев ненадлежащее состояние данных объектов повлекло возмещение администрацией г. Оренбурга ущерба имуществу граждан.До настоящего времени инвентаризация сооружений не проведена, канализация на кадастровый учет не поставлена, не принята в муниципальную собственность и не передана в оперативное управление.Указанные нарушения и недостатки свидетельствуют о непринятии действенных, результативных мер, направленных на надлежащее функционирование ливневой канализации и обеспечивающих предотвращение подтопления территории городского округа.

По итогам проверки прокуратурой в адрес главы г. Оренбурга внесено представление с требованием приступить к незамедлительному устранению выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424608-prokuratura-g-orenburga-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=59864540