Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура через суд добилась блокировки сайтов в сети Интернет с информацией экстремистского характера

22 марта 2021 года


Прокуратура Ингодинского района г. Читы в ходе мониторинга информации в сети «Интернет» выявила 3 сайта, на которых содержалась информация, пропагандирующая идеологию международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которое решением Верховного Суда РФ признано экстремистским, его деятельность запрещена.

В соответствии с законодательством на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. За совершение указанных действий установлена административная и уголовная ответственность.

Прокуратура направила в суд исковые заявления и потребовала признать размещенную на сайтах информацию экстремистского характера запрещенной и включить их в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г.Читы Карина Багдасарова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424483-v-chite-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=59856599