Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Вяземском районе по инициативе прокурора организация привлечена к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

22 марта 2021 года


Прокуратурой Вяземского района проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Установлено, что в общество с ограниченной ответственностью «Дукат» на руководящую должность трудоустроен гражданин, ранее замещавших должность федеральной государственной гражданской службы в Отделе судебных приставов по Вяземскому району.

В нарушение требований федерального законодательства работодатель не сообщил в десятидневный срок представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту службы о его трудоустройстве.

На момент проверки срок бездействия составлял более 6 месяцев. При этом, сотрудник организации, в отношении которого данное требование не соблюдено, является братом директора общества.

На основании постановлений прокурора организация и ее директор привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) в виде штрафов на общую сумму 120 тысяч рублей.

Прокурор района внес руководителю ООО «Дукат» представление. По результатам его рассмотрения Отдел судебных приставов по Вяземскому району уведомлен о трудоустройстве бывшего государственного служащего. В настоящее время данное лицо из организации уволилось.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424411-v-vyazemskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=59851670