Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Суд отказал осужденной, отбывающей наказание в колонии общего режима, в изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение

22 марта 2021 года


Советский районный суд г. Улан-Удэ рассмотрел ходатайство осужденной, отбывающей наказание в исправительной колонии № 7, об улучшении условий отбывания наказания и переводе в колонию-поселение. В ходатайстве осужденная ссылалась на положительную характеристику и трудоустроенность.

Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ в 2017 году девушка осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В 2016 году совместно со знакомой она совершила убийство своей подруги, похитив сотовый телефон потерпевшей. Злоумышленница была приговорена к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что, несмотря на положительную характеристику осужденной, цель наказания – исправление, предупреждение совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости, не будет достигнута при замене вида исправительного учреждения.

Суд с учетом мнения Бурятского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ходатайство осужденной об изменении вида исправительного учреждения оставил без удовлетворения.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424384-sud-otkazal-osujdennoy-otbyivayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=59829258