Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По требованию прокуратуры устранены нарушения закона в сфере охраны окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений

19 марта 2021 года


Прокуратурой Сузунского района проведена проверка по информации Сибирского управления Ростехнадзора о невнесении собственниками гидротехнических сооружений сведений в Российский регистр гидротехнических сооружений и отсутствии расчетов размера вероятного вреда в результате их аварии.

Установлено, что должностными лицами администраций Шипуновского сельсовета и р.п. Сузун в нарушение требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О безопасности гидротехнических сооружений», необходимые сведения о гидротехнических сооружениях не обновлены.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района направлены в суд исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций Сузунского района Новосибирской области и Шипуновского сельсовета по внесению сведений в Российский регистр гидротехнических сооружении.

Исковые заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, на администрации Сузунского района Новосибирской области и Шипуновского сельсовета возложены обязанности обновить сведения о гидротехническом сооружении – плотина на реке Холодная в Российском регистре гидротехнических сооружений с присвоением гидротехническому сооружению соответствующего класса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424367-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=59842867