Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Калуги внесено представление по факту неправомерного предоставления земельного участка в аренду под строительство, расположенного на землях особо охраняемых территорий

09 марта 2021 года


Прокуратурой города Калуги установлено, что органом местного самоуправления посредством проведения аукциона с юридическим лицом заключен договор аренды земельного участка, использование которого предполагало возможность осуществления строительства. Земельный участок по условиям договора отнесен к землям населенного пункта, без каких-либо ограничений в использовании.

Однако при обращении правообладателя за выдачей разрешения на строительство, последнему Городской Управой горда Калуги, в отсутствие оснований, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, было отказано.

Установлено, что земельный участок частично расположен в зоне охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры города Калуги, строительство на территории которой не допускается.

Решением Арбитражного суда Калужской области исковые требования юридического лица о признании договора аренды - недействительной сделкой удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, проведение Городской Управой города Калуги аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с правом строительства в территориальной зоне, градостроительный регламент которой исключает возможность осуществления строительства, ввело в заблуждение участников аукциона, повлекло невозможность реализации договора аренды и как следствие нарушение прав арендатора.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города в Городскую Управу города Калуги внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420519-prokuraturoy-goroda-kalugi-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=59491529