Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении мошенническим путем 108 млн рублей в рамках выполнения государственного контракта

05 марта 2021 года


Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Иванченко. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Иванченко, будучи генеральным директором акционерного общества, вместе с соучастниками, в период с 2012 года по 2013 год, совершил хищение денежных средств, выделенных коммерческому предприятию в рамках государственного контракта на поставку электроборудования (с вводом в эксплуатацию), путем обращения денежных средств в пользу аффилированных юридических и физических лиц, не имея намерения исполнять условия контракта.

Своими действиями соучастники причинили бюджету РФ, материальный ущерб на сумму 108 млн рублей.

Свою вину в совершении преступления Иванченко признал полностью, в ходе следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Ранее приговором Мещанского районного суда г. Москвы один из его соучастников приговорен к лишению свободы и штрафу.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Иванченко к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Иванченко взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420270-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=59444489