Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Санкт-Петербурге вынесен приговор строителю, который нарушил правила безопасности при работах на ледоколе «Виктор Черномырдин»

05 марта 2021 года


Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении строителя АО «Адмиралтейские Верфи». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры доказательств установил, что строитель нарушил должностную инструкцию и правила пожарной безопасности (27.11.2018 он выдал разрешение на производство огневых работ в непосредственной близости от конструкций топливной цистерны, в которую был начат, но не завершен прием топлива, это привело к физическому взрыву топливной цистерны). В результате работнику подрядной организации был причинен тяжкий вред здоровью и крупный ущерб АО «Адмиралтейские Верфи» на общую сумму более 400 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, от которого он освобожден в связи с истечением сроков давности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420263-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=59442122