Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томском районе вынесен обвинительный приговор троим местным жителям за незаконную рубку лесных насаждений

05 марта 2021 года


Приговором Томского районного суда Томской области трое местных жителей осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Установлено, что в период с 2018 года по март 2019 года подсудимые, договорившись о совместном совершении преступления, действуя согласованно, выполняя заранее отведенные роли, осуществили незаконную вырубку более 90 деревьев породы «сосна» и «береза» на территории Тимирязевского лесничества, причинив государству ущерб в размере свыше 1,6 млн. рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемые полностью отрицали свою причастность к преступлении. В ходе судебного заседания под давлением представленных государственным обвинителем доказательств, подсудимые согласились с предъявленным обвинением и раскаялись в содеянном.

С учетом позиции подсудимых, отсутствия у них других судимостей, принимая во внимание частичное возмещение ущерба одним из подсудимых, государственный обвинитель счел возможным их исправление без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил двух виновных к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 500 тыс. рублей каждому, третьего – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в виде 2 лет и штрафом 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420215-v-tomskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=59435412