Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель с.п. Экажево осужден к штрафу за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина на территории России

05 марта 2021 года


Прокуратурой Назрановского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Установлено, что мужчина, в апреле 2019 года, находясь в помещении ОВМ МВД России по Республике Ингушетия, отразил в соответствующих документах факт постоянного пребывания гражданина Республики Узбекистан в домовладении принадлежащем его матери. При этом ему было достоверно известно, что данный гражданин по указанному адресу проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение ему не предоставлялось и впоследствии после постановки на учет там не проживал.

Фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина по месту пребывания на территории РФ он лишил возможности УВМ МВД России по Республике Ингушетия осуществлять контроль за соблюдением им правил миграционного учета и его передвижения на территории страны.

Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Республики Ингушетия, с учетом позиции прокурора, он признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420212-jitel-sp-ekajevo-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=59436292