Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По результатам проверки прокуратуры г. Карабулака возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения пособия по безработице

05 марта 2021 года


Прокуратурой г. Карабулака в ходе проведения надзорных мероприятий в ГКУ «Центр занятости населения г. Карабулак» выявлен факт регистрации 25-летней жительницы города в целях получения пособия по безработице путем предоставления ложных сведений.

Установлено, что предоставленные в 2020 г. женщиной в Центр занятости населения г. Карабулак сведения с целью регистрации, как ищущего работу и последующего получения пособия по безработице являются недостоверными, так как в налоговом органе она значилась как работающий специалист по займам в кредитном потребительском кооперативе.

Между тем, ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» установлено, что занятыми гражданами считаются граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей. Статьей 3 названного Закона установлено, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Таким образом, злоумышленница, предоставив ложные сведения в Центр занятости населения г. Карабулак, незаконно в 2020 г. в течении нескольких месяцев получала денежные средства в виде пособия по безработице на общую сумму около 19 тыс. рублей.

Прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420211-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=59436046