Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Шадринской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера

05 марта 2021 года


Шадринской межрайонной прокуратурой утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 36-летнего жителя г. Шадринска. Органами предварительного раследования он обвиняется в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием установлено, что в декабре 2020 года гражданин, имеющий психическое заболевание, лишающее его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в вечернее время в центральной части г. Шадринска, открыто похитил у женщины продукты питания, уронив потерпевшую на землю и причинив физическую боль и телесное повреждение, не повлекшее вред здоровью.

Ввиду выводов заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что гражданин не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, следователем было принято решение о вынесении постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось следственным отделом МО МВД России «Шадринский».

Материалы уголовного дела направлены в Шадринский районный суд для рассмотрения решения вопроса о применении в отношении гражданина принудительной меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420104-shadrinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=59409175