Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Малодербетовского района защищены права предпринимателя

05 марта 2021 года


Прокуратура Малодербетовского района провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя на действия районной администрации.

В своем обращении индивидуальный предприниматель указал, что обратился в управление агропромышленного комплекса администрации Малодербетовского РМО с письменным заявлением о пролонгации договора аренды земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственных нужд. По результатам рассмотрения его заявления районной администрацией было принято решение об отказе в удовлетворении заявления, что и явилось поводом для обращения в прокуратуру района.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что отказ в продлении договора аренды противоречит нормам действующего антимонопольного законодательства и пп. 31 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ.

По указанному факту прокуратурой в адрес главы Малодербетовского РМО РК внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены в полном объеме, индивидуальному предпринимателю предоставлено право на заключение нового договора аренды земельного участка, должностное лицо ответственное за рассмотрение заявления привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате права индивидуального предпринимателя восстановлены.

Напомним, что надзор за защитой прав бизнес-сообщества относится к числу приоритетных, работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420037-prokuraturoy-maloderbetovskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=59398166