Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По постановлению прокурора г.Элисты коммерческая организация привлечена к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

05 марта 2021 года


Прокуратурой г.Элисты выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности одной из коммерческих организаций города.

Согласно законодательству о противодействии коррупции гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Между тем, как установлено проверкой, в нарушение указанных требований, без согласия соответствующей комиссии, организацией принят на должность директора предприятия бывший начальник одного из управлений Администрации города. При этом в период замещения должности муниципальной службы в Администрации г. Элисты в его должностные обязанности входили функции муниципального (административного) управления в отношении данной коммерческой организации.

По постановлению прокурора города мировым судьей судебного участка №3 Элистинского судебного района юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420036-po-postanovleniyu-prokurora-gelistyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=59398091