Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Гдовском районе специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению доступности водных объектов

05 марта 2021 года


Гдовским районным судом рассмотрено исковое заявление Псковского природоохранного межрайонного прокурора о сносе самовольно возведенного ограждения в береговой полосе реки Гдовка в деревне Устье Гдовского района Псковской области.

Как установлено в судебном заседании, незаконное возведение деревянного забора, ограничивающего свободный доступ к реке, осуществлено собственником земельного участка, прилегающего к водному объекту.

Вместе с тем частью 2 ст. 6 Водного Кодекса РФ закреплено право каждого гражданина на свободный доступ к водным объектам, их бесплатное использование для личных и бытовых нужд.

Решением Гдовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, на собственника земельного участка, осуществившего строительство забора в береговой полосе реки Гдовка, возложена обязанность в течении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос незаконного строения.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле в природоохранной межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420034-v-gdovskom-rayone-spetsializirovannaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=59337348