Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура города Димитровграда понуждает органы местного самоуправления организовывать очистку от снега пешеходных переходов и остановочных пунктов

05 марта 2021 года


Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют надзор за соблюдением органами власти и профильными хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы организации дорожного движения.

Так, согласно закону, проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.Однако, как выяснено Прокуратурой г.Димитровграда, должностными лицами городского округа эти обязанности в отношении дорог местного значения надлежащим образом не исполнялись.

В частности, на пешеходных переходах, а также на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств по улицам Прониной, Куйбышева, Черемшанская, Восточная, Алтайская, Гагарина, Потаповой и Горького допущено формирование снежных валов.

Как результат, бездействие должностных лиц органов местного самоуправления создало угрозу жизни и здоровья граждан, поскольку повлекло существенное затруднение передвижения пешеходов и транспорта.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области потребовал от главы города Димитровграда в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420007-prokuratura-goroda-dimitrovgrada-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=59395990