Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора Тазовского района контракт на необоснованную покупку лодки для нужд местной администрации расторгнут, денежные средства возвращены в бюджет

05 марта 2021 года


Прокуратура Тазовского района по публикации в СМИ проверила соблюдение должностными лицами администрации муниципального образования с. Гыда законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что администрацией поселения осуществлена закупка лодки стоимостью 8,755 млн рублей, которая имеет избыточные потребительские свойства. Реальное обоснование потребности администрации в приобретении лодки исключительно с указанными характеристиками глава поселения представить не смог.

В этой связи прокурор района в отношении главы поселения возбудил административное дело по ч. 1 ст. 7.29.3 КоАП РФ (включение в план закупок объекта, несоотвествующего установленным законодательством РФ требованиям к закупаемым заказчиком товарам).

Мировым судом должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения жалобы главы поселения Тазовским районным судом постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Кроме того, по представлению прокуратуры района контракт расторгнут, денежные средства возвращены в бюджет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419980-po-trebovaniyu-prokurora-tazovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=59394722